Перинатальный центр ГКБ №67 подвел итоги первого года работы

25.05.2023 Время чтения: 3 мин.
Нет времени читать?

    Отправить статью на електронную почту?

    Ровно год назад (26 мая 2022 года) состоялись впервые роды в Перинатальном центре Городской клинической больницы №67 им. Л. А. Ворохобова ДЗМ.   Новый центр стал крупнейшим в России своем классе, как по площади, так и по медицинским возможностям. Его площадь достигает 51,7 тысячи квадратных метров, а вместимость составляет 392 койки, которые расположены в акушерском стационаре, педиатрическом блоке и отделениях реанимации для взрослых и новорожденных. Будущим мамам, в том числе из групп риска, и малышам здесь оказывается вся необходимая помощь — начиная от планирования и ведения беременности и заканчивая наблюдением за новорожденными, а также выхаживанием детей, родившихся раньше срока. За год работы в его стенах появилось на свет более 6 тысяч детей.

    Перинатальный центр специализируется на ведении осложненной беременности, когда существует угроза жизни и здоровью как для малыша, так и для будущей мамы. Наблюдение за течением беременности с выявленными патологиями осуществляется на базе консультативно-диагностического отделения перинатального центра. 

    В перинатальном центре успешно принимаются любые роды, но специализируется он на родах сложных, связанных с наличием различных патологий у мамы или плода. Для этого в центре сформирован операционный комплекс, позволяющий проводить роды пациенток с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, с эндокринной, хирургической патологиями. В честности в центре организована одна из лучших рентгенэндоваскулярных операционных в своем классе. В ней проводится широкий спектр диагностических и хирургических видов медицинской помощи пациенткам с патологиями сердечно-сосудистой системы. Наличие данных технологий позволило единовременно оказать комплексную помощь роженице с острой патологией плаценты. На первом этапе у пациентки были приняты роды методом кесарева сечения. На втором этапе пациентке была выполнено высокотехнологичное диагностическое исследование — коронарография, выявившее врастание плаценты, вызывавшее у женщины обильное кровотечение. Для решения этой проблемы пациенты была выполнена эмболизация маточных артерий — высокотехнологичный метод позволил полностью остановить кровотечение.

    Высокотехнологичную хирургическую медицинскую помощь в перинатальном центре получают и новорожденные с различными патологиями и врожденными пороками развития, причем нередко в первые дни, а иногда и минуты жизни. В частности на базе центра проводятся операции новорожденным с патологиями сердца, органов зрения, ЖКТ и острыми инфекционными заболеваниями. В общей сложности за время работы было выполнено более 100 высокотехнологичных операций новорожденным.     

    Центр ориентирован на оказание помощи детям, родившимся раньше срока, с низкой или экстремально низкой массой тела и имеющим различные пороки в развитии. Для этого учреждение располагает специализированной техникой: инкубаторами для интенсивной терапии, неонатальными мониторами, аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных и многим другим. За год работы из центра было выписано более 1400 детей рожденных раньше срока или с какими-либо патологиями. Около 200 из них появились на свет с низкой массой тела (менее 1 500 гр.). Вес самого маленького новорожденного составил 488 гр. — он родился на сроке 22 недели и 3 дня, врачи сделали все необходимое, чтобы он подрос, научился самостоятельно дышать, питаться и поддерживать температуру тела, и через 4 месяца отправиться домой.    

    В перинатальном центре на базе больницы им. Л.А. Ворохобова созданы условия для всесторонней поддержки и комфорта мам и малышей. Они располагаются в маломестных палатах с эргономичной мебелью, кондиционерами и собственными душевыми комнатами. В центре работает открытая еженедельная школа будущих мам, созданы условия для проведения партнерских родов, практикуется выкладывание малыша на грудь маме или папе сразу после родов, работают консультанты по грудному вскармливанию. 

    В марте 2023 года Перинатальный центр ГКБ №67 получил сертификат качества ФГБУ «Национальный институт качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, став 132 медицинской организацией в России и первой из учреждений родовспоможения Департамента здравоохранения г. Москвы, получившей данный сертификат. Сертификат качества подтверждает, что центр соответствует требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности».

    Все вышеперечисленной лишь часть достижений первого года работы перинатального центра. Коллектив центра не останавливается на достигнутом и ставит перед собой новые амбициозные задачи в области повышения эффективности медицинской помощи, внедрения новых технологий и методик, развития системы контроля качества и в многих других направлениях.  

     

    Эта статья была вам полезна? 2

    Поиск по статьям

    WordPress Lessons