В Москве прошла международная конференция «SMART-клиника: путь к цифровой трансформации в здравоохранении»

20.06.2023 Время чтения: 3 мин.
Нет времени читать?

    Отправить статью на електронную почту?

    19 июня в Москве состоялась международная конференция «SMART-CLINIC: путь к цифровой трансформации в здравоохранении». Международная конференция была организована ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова. Участие в ней приняли эксперты в области развития цифровой медицины из 13 стран мира: России, Китая, Сербии, Катара, Египта, Уругвая, Ливана, ЮАР, Италии, Франции, Германии, Австрии, Ирана.

    Конференция состоялась при поддержке  Правительства г. Москвы, Департамента здравоохранения г. Москвы, кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им А. И. Евдокимова, Кафедры акушерства, гинекологии и перинатальной медицины Сеченовского университета и компании Mindray Россия. 

    Активное участие в конференции приняли представители столичного здравоохранения. Иностранных гостей и российских участников конференции поприветствовала заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Елена Ефремова, в числе спикеров представили доклады заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Илья Тыров, главный внештатный специалист нефролог Департамента здравоохранения города Москвы Олег Котенко, директор Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» Денис Проценко, руководитель Московского спинального центра нейрохирургии ГКБ №67 Дмитрий Дзукаев, руководитель перинатального центра ГКБ №67 Сергей Мартиросян, руководитель центра инструментальной диагностики Тамара Газашвили. Участие в конференции приняли главный врач Боткинской больницы Алексей Шабунин и главный врач ГКБ №52 Марьяна Лысенко.   

    Спикеры поделились уникальным опытом организации работы цифровых клиник, рассказали о новейших технологиях диагностики и лечения, цифровых сервисах поддержки врачей и пациентов. Были представлены доклады о технологиях «умного строительства» больниц, цифровом помощнике оценки риска венозных тромбоэмболических осложнений, а также доклад о возможностях ИИ в перинатальной медицине.

    «Цифровизация – это будущее медицины, к которому идут представители медицинского сообщества во всем мире. Общаясь с нашими российскими и зарубежными коллегами, мы отметили, что многие идут по этому пути цифровизации параллельными путями. Мы остро почувствовали потребность в объединении эти путей и у нас возникла идея проведения конференции. Когда мы начали приглашать участников, то поняли, что не ошиблись в своих ощущениях — конференция вызвала огромный интерес», — отметил главный врач ГКБ №67  Андрей Шкода

    «Это очень интересная конференция — нам нужны новые походы в медицине и медицинских знаниях. Во время конференции мы увидели интересные презентации от коллег из России, они достигли большого прогресса в исследованиях и работе клиник. Инструменты, которые сегодня уже используют наши московские коллеги будут полезны для нашей работы в оказании помощи пациентам», отметила спикер конференции профессор акушерства и гинекологии университета Фоджа, медицинский директор отделения гемостаза Научно-исследовательского института Сан-Джованни-Ротондо Эльвира Грандоне.

    Конференцию посетило более 200 участников, также более 2000 зрителей посмотрело on-line трансляцию, полная запись которой доступна на официальном сайте мероприятия по ссылке: https://youtu.be/OKJNZv4OSy0

    Отзывы о конференции:


    Поздравительное письмо Mindray

    По случаю успешного проведения международной конференции «SMART-клиника: путь к цифровой трансформации в здравоохранении» я хочу выразить тёплые слова Городской клинической больнице №67 им. Л. А. Ворохобова от имени Mindray.

    В ходе конференции ведущие эксперты отрасли из разных стран поделились передовым опытом в области цифрового здравоохранения, который был очень полезен Mindray. Смежные темы, такие как применение искусственного интеллекта и больших данных в медицинской диагностике, дистанционная медицинская помощь и мониторинг состояния здоровья, информатизация медицины и строительство «умных» больниц, также являются тенденциями, за которыми Mindray активно следит и постепенно внедряет при разработке продуктов и решений.

    Я наблюдал за конференцией онлайн и после провел детальные обсуждения с китайскими экспертами о том, как производители медицинского оборудования могут сочетать текущие отраслевые тенденции для создания более эффективных продуктов и решений. Несколько экспертов, в том числе профессор Гу Цзяньин, вице- президент больницы Чжуншань при Университете Фудань, высоко оценили эффективность конференции, полагая, что она не только помогает по-новому взглянуть на цифровую трансформацию медицинской сферы, но и придает новый импульс развитию мировой медицинской индустрии. Я верю, что изучение этих тем принесет свежие идеи и вдохновение для нашей будущей медицинской практики.

    Компания Mindray уже более 20 лет активно работает на российском рынке и стремится использовать преимущества многочисленных продуктов и продуктовых направлений для создания открытой, масштабируемой и интеллектуальной экосистемы, расширяющей возможности строительства «умных» больниц. На просторах необъятной России мы наладили сотрудничество с большим количеством партнеров и с нуля постепенно создали взаимовыгодную отраслевую структуру. Являясь важным клиентом и партнером Mindray в России,

    Городская клиническая больница № 67 всегда была в авангарде здравоохранения с точки зрения возможностей диагностики и лечения, а также клинических исследований. Во время COVID-19 больница проделала огромную работу и в очередной раз подтвердила свой статус одной из наиболее передовых клиник в России.

    За время нашего сотрудничества Городская клиническая больница № 67 всегда оказывала Mindray помощь и делилась советами, и я хотел бы выразить свою искреннюю благодарность всему коллективу больницы.

    В будущем мы надеемся способствовать углублению медицинского сотрудничества между Китаем и Россией, проводить разноплановые международные обмены в формате «компания- производитель — университет — научно-исследовательский центр», в частности, создавать платформы для обмена опытом между ведущими университетами и больницами Китая и России. Мы также надеемся, что Городская клиническая больница № 67 сможет продолжить принимать участие и поддерживать подобные инициативы.

    Наконец, я хотел бы еще раз поздравить с успешным завершением конференции!

    С уважением, старший вице-президент MindrayЛи Зайвэнь


     

    Эта статья была вам полезна? 0

    Поиск по статьям

    WordPress Lessons