Нейрохирурги Московского спинального центра ГКБ №67 разработали уникальную технологию фиксации позвоночника

14.09.2022 Время чтения: 3 мин.
Нет времени читать?

    Отправить статью на електронную почту?

    Врачи Московского спинального нейрохирургического центра ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова разработали уникальную методику стабилизации позвоночника при дегенеративных заболеваниях. Это первые результаты работы в рамках грантовой программы по поддержке научных команд столичных медицинских организаций, создающих высокотехнологичные продукты для их дальнейшего применения в столичном здравоохранении.

    Хирургические подходы в значительной степени зависят от степени нарушения опорной функции позвоночника.

    В случаях, когда малоинвазивные хирургические операции без применения специальной фиксации невозможны, применяют варианты жесткой стабилизации с использованием титановой конструкции — этот метод предполагает достаточно длительный период реабилитации и для многих молодых активных пациентов, в том числе профессиональных спортсменов, к сожалению, может привести к окончанию карьеры.

    Попытка решения этой проблемы при помощи динамических имплантов, не получила широкого развития и распространения, так как при активных нагрузках они смещались и деформировались.

    Врачи Московского спинального центра ГКБ №67 первыми в мире предложили оригинальный способ фиксации динамических имплантатов, позволяющий исключить их смещение и расширить диапазон применения. Это стало возможным благодаря тому, что хирурги стали формировать для импланта специальное конгруэнтное ложе, и фиксировали имплант в нем оригинальным способом.

    Руководитель спинального центра, врач-нейрохирург Дмитрий Дзукаев отметил, что новая методика была отработана на базе уникального междисциплинарного тренинг-центра инновационных хирургических технологий в максимально приближенных к реальным условиям: «разработка и внедрение этой оригинальной методики лечения дегенеративных заболеваний позвоночника стала возможна благодаря грантовой программе мэра и сотрудничеству с Московским центром инновационных технологий в здравоохранении».

    Методика доказала свою эффективность и сегодня успешно применяется на практике в Московском спинальном центре.

    Новым методом провели уже более 100 успешных операций. Показателем эффективности использования этой методики являются результаты операций проведенные профессиональным спортсменам, которые испытывают стрессовые динамические нагрузки на оперированный сегмент позвоночника. Все они вернулись в спорт высших достижений в короткие сроки (реабилитационной период составлял 3-4 недели) и включались в тренировочно-соревновательный режим без ограничений.

    Нейрохирурги Московского спинального центра получили патент на разработанную методику, но не останавливаются на достигнутом.

    Сейчас команда Московского спинального центра принимает участие в разработке отечественного имплантата-фиксатора, который учтет все слабые стороны зарубежных аналогов и станет лучшим в своем классе.

    Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о запуске грантовой программы для поддержкиврачей столичных медицинских организаций, реализующихнаучно-практические проекты для их дальнейшего внедрения в систему здравоохранения города. Оператором программы выступает Московский центр инновационных технологий в здравоохранении.

    Московский центр инновационных технологий в здравоохранении (Медтех) – место совместной работы московских врачей, научных команд и стартапов для ускорения внедрения инновационных решений в здравоохранение города. Ранее центр открыл собственный медицинский технопарк на проспекте Вернадского, 96. Резидентами становятся компании, разрабатывающие медицинские технологии, которые в перспективе могут бытьприменены в городских медицинских организациях.

     

    Эта статья была вам полезна? 0

    Поиск по статьям

    WordPress Lessons