В Перинатальном центре ГКБ №67 успешно прооперировали 760-граммового малыша с пороком сердца

10.04.2023 Время чтения: 3 мин.
Нет времени читать?

    Отправить статью на електронную почту?

    7 апреля, спустя 4 месяца после появления на свет из Перинатального центра ГКБ №67 им. Л. А. Ворохобова ДЗМ был выписан маленький пациент, перенесший операцию на сердце.

    Он родился на 24-ой неделе беременности весом всего 760 граммов. Врачи диагностировали у новорожденного патологию сердечно-сосудистой системы: большой открытый артериальный проток. Это приводило к сбросу дополнительных объемов крови из аорты в легочную артерию и невозможности отлучения от искусственной вентиляции легких. Попытки медикаментозного закрытия протока оказались безуспешными и малышу было экстренно необходимо провести операцию.

    Хирургическое лечение проходило на базе современного операционного блока Перинатального центра ГКБ № 67. Операция по закрытию артериального протока была выполнена кардиохирургической бригадой врачей во главе с главным детским кардиохирургом Москвы Михаилом Абрамяном.

    Операция прошла успешно и после нее малыша выхаживали врачи отделений реанимации и патологии новорожденных.

    7 апреля абсолютно здоровый мальчик весом 3 800 был выписан домой!

    В перинатальном центре новорожденным успешно выполняются не только операции на сердце — с момента открытия самым маленьким пациентам здесь было выполнено около 100 высокотехнологичных операций. 

    Сюжет телеканала «Звезда»:

     

     

    Эта статья была вам полезна? 0

    Поиск по статьям

    WordPress Lessons