Врачи ГКБ №67 прооперировали пациентку с редчайшей патологией костной ткани — болезнью Тулуза Лотрека

16.12.2022 Время чтения: 3 мин.
Нет времени читать?

    Отправить статью на електронную почту?

    В ноябре в Городскую клиническую больницу №67 им. Л.А. Ворохобова по скорой помощи поступила 28-летняя девушка с переломом большеберцовой кости правой нижней конечности. Для восстановления костной структуры пациентке требовалась срочная операция, однако ситуация осложнялась наличием у нее редкой патологии — пикнодизостоза или болезни Тулуза Лотрека.

    Пикнодизостоз — редкое генетическое заболевание, при котором костная ткань имеет высокую плотность и развивается с деформациями. Встречается такая патология у одного человека на миллион. В частности, пикнодизостозом страдал известный французский художник Тулуз Лотрек, именем которого травматологи сегодня называют это редкое заболевание.

    Кости у людей с данным заболеванием очень твердые, но при этом хрупкие. По свойствам это похоже на мрамор — его сложно просверлить обычным сверлом, но любое силовое воздействие или падение с небольшой высоты может привести к разрушению. Стандартный метод хирургического лечения для этой пациентки был неприемлем.  

    «В обычных случаях переломы большеберцовых костей лечатся методом остеосинтеза, когда элементы кости возвращаются в естественное положение и фиксируются с помощью системы штифтов.  Однако генетическая патология не позволяла нам использовать данную методику — из-за высокой плотности костной ткани и особенностей анатомического строения установить массивные крепления штифтовой конструкции было невозможно. По результатам консилиума, в котором принимали участие ведущие травматологи Департамента здравоохранения г. Москвы, было принято решение выполнить остеосинтез нестандартным методом. Пластину, которая фиксирует элементы кости, закрепили короткими винтами, а для подготовки углублений в костной ткани были применены специальные высокопрочные сверла», — рассказал руководитель центра травматологии  и ортопедии ГКБ №67 Дмитрий Конев.

    Операция прошла успешно, после контрольного обследования пациентка была выписана домой. Теперь девушке предстоит этап восстановления, который будет проходить под наблюдением врачей Центра травматологии и ортопедии ГКБ №67.

    Кроме того, специалисты Центра возьмут пациентку под постоянный патронаж для изучения редкой патологии и оказания своевременной высококвалифицированной медицинской помощи.

    Эта статья была вам полезна? 0

    Поиск по статьям

    WordPress Lessons